Фев 14, 2022

|

написал: Александр Петров

|

Категория: Новости

2022-й — год культурного наследия народов России. Что это значит?

2022-й назначен годом культурного наследия в России. Указ Президента РФ от 30 декабря 2021 г. гласит, что «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации» этот год будет посвящен культурному наследию народов РФ. Что это означает на практике?

 

Создать комитет

В первую очередь поручено в течение 2-х месяцев создать оргкомитет, который и будет планировать мероприятия в рамках Года исторического наследия. А региональным органам власти предписано реализовать запланированные мероприятия. Можно ли надеяться, что принятые меры будут направлены на реальную помощь в сохранении ОКН, или снова дело ограничится общими декларациями, вебинарами, тематическими онлайн-выставками и форумами — время покажет. Скорее всего, в течение года не получится решить даже половину проблем сохранения культурного наследия, даже при условии щедрого финансирования мероприятий.

Логичнее было бы разработать обширную федеральную программу по сохранению памятников истории и культуры, рассчитанную хотя бы на десятилетний отрезок времени, запланировать финансирование каждого этапа, назначить ответственных… И уже в 2022-м заняться объектами, которые уже на грани гибели, а заодно проверить обоснованность исключения зданий из списков региональных ОКН. Контроль за действиями и бездействием чиновников на местах мог бы здорово помочь.

 

Проблемы по реставрации? Озвучить и решить

Первое совещание Президента РФ с министром культуры О.Любимовой в этом году сразу стартовало с вопросов реставрации, причем задал его сам глава государства.

Что озвучила министр?

1. Отрасль была проблемной до недавнего времени. Сейчас работа ведется, хотя тоже не без проблем. Причем работают не только с памятниками архитектуры, но и с пленкой Госфильмфонда.

2. Не хватает реставраторов музыкальных инструментов, при том, что Россия обладает уникальными инструментами Гварнери, Амати и Страдивари. На них играют великие исполнители, однако школа реставраторов, специализирующихся на этом направлении, только начинает организовываться на базе «Гнесинки». Таким образом, мы создаем свою школу и сможем реставрировать музыкальные инструменты у нас в стране, без необходимости возить их в итальянскую Кремону.

3. Хорошо налажена работа с реставрацией музейных экспонатов — восстановление ценностей проводится в Государственном историческом музее.

4. Можно считать успешно завершенным возрождение старой ленинградской школы реставрации на базе Петергофа и Царского села. Здесь созданы так называемые «центры компетенций» по различным направлениям восстановительной деятельности, в том числе проектирования и аттестации специалистов.

5. Отдельно можно отметить успешное сотрудничество с волонтерами, которые активно и плодотворно участвуют в работах по консервации памятников наравне с профессиональными реставраторами, приводят в порядок прилегающие территории, помогают сохранить музеи-заповедники.

Статья по теме: Волонтерское движение по сохранению культурного наследия

В целом, доклад похож на отчет об успехах, где изредка мелькает сожаление о временных проблемах и трудностях. Хотя именно проблемам лучше уделить особое внимание. Например, качеству историко-культурных экспертиз, которые определяют судьбу старинных зданий (особенно документов, исключающих памятники из списков ОКН). Или слабое финансирование реставрации региональных памятников архитектуры, особенно если это жилые дома. На ненадлежащую охрану объектов культурного наследия, которые подвергаются нашествию вандалов, становятся пристанищем бомжей и маргиналов, а иногда внезапно самовозгораются, освобождая место для застройки. Решение хотя бы части проблем может способствовать сохранению культурного наследия больше, чем создание комитетов и проведение ознакомительных мероприятий. Нужно внимание, деньги и контроль.

Однако хорошо уже то, что бюджет на реставрацию увеличивается, власти не жалеют денег на объекты, имеющие особую историческую или культурную значимость, включая парковые ансамбли. Наряду с крупными строительными фирмами небольшие мастерские стремятся получить лицензию Минкультуры на реставрацию и сделать свой вклад в сохранение объектов культурного наследия.

Нужна помощь в лицензировании? Мы помогаем получить лицензию на проектированиеи реставрационные работы любых видов, а также купить готовую фирму с лицензией Минкультуры для быстрого доступа к госзакупкам реставрационных работ. Звоните!